Top.Mail.Ru
Детский православный лагерь Звезда Вифлеема
 

МАСТЕРСКАЯ:

Состоялась программа на майские праздники.


С 5 по 9 мая 2017 года прошла выездная программа для школьников «Сказания Русской земли. Год 1612». В программе приняли участие тринадцать школьников в возрасте от 7 до 15 лет.

Программа была посвящена событиям смутного времени в Московском государстве. Замысел программы состоял в том, чтобы сопоставить две личности этого периода: Григория Отрепьева (Лжедмитрия I), положившего начало смуте и Кузьмы Минина, инициировавшего ее завершение.

За четыре дня мы смогли познакомиться с главными действующими лицами на стыке XVI – XVII столетий, и посвятили много времени тому, чтобы обосновать для себя и понять некоторые яркие поступки царя Ивана Грозного, его сына Федора Ивановича, святого патриарха Иова, Бориса Годунова и самозванца Лжедмитрия.

Для нас, разработчиков и ведущих программы, было важно, чтобы исторические фигуры превратились для ребят в интересных людей, совершающих свой выбор, свои подвиги или свои ошибки. Было важно показать, что верность слову делает человека героем, а нарушение обязательств превращает в предателя. Возможно, это звучит банально, но, на наш взгляд, именно нарушение клятв ввергло Русь в Великую Смуту.

К сожалению, многое из задуманного не было реализовано. Образ Кузьмы Минина так и остался закрыт для нас. Очень надеемся в скором времени повторить эту программу и довести задумки до конца.

Несмотря на изменчивую погоду, мы с ребятами смогли освоить целый ряд премудростей командной работы, проходя сложные командные испытания под руководством выбранных командиров.

Фотографии лагеря смотрите Вконтакте>>

Следующая выездная программа состоится летом: с 14 по 21 июня 2017 года. Ждем вас!

НАВЕРХ ↑