Top.Mail.Ru
Детский православный лагерь Звезда Вифлеема
 

Детский православный лагерь Звезда Вифлеема

МАСТЕРСКАЯ:

«Эпоха царей» прошла


23 - 30 июня 2014 г. состоялась вторая выездная летняя сессия Мастерской игрового моделирования по программе «ХРОНИКИ ОБЕТОВАННОЙ ЗЕМЛИ: Эпоха царей». В программе приняли участие 30 школьников в возрасте от 10 до 16 лет. Программа проходила на базе гостевого дома «Осёнка», Московская область, Коломенский район.

Руководители и ведущие программы: Егор Коврижкин, Анастасия Тарасевич, Николай Михальчук, Людмила Масленникова.

В сюжете этой программы мы попробовали воссоздать некоторые события Священной истории, описанные в Книгах Царств. Многие участники нашей программы были знакомы с деяниями таких героев этой эпохи, как цари Саул, Давид и Соломон. Мы же, в свою очередь, попытались поставить себя на их место и попробовали принести свет истинной веры и просвещения дикому народу.

Мы представили себе идеальное человечество будущего, разрешившее все современные насущные проблемы и теперь занимающееся разумным освоением космоса. На бескрайних просторах мы обнаружили планету, населенную людьми, застрявшими в бронзовом веке.

Мы поняли, что хотим помочь этим людям. Мы решили укрепить их в вере в Единого Бога, заинтересовать их изучением законов мира, создать для них справедливые законы, научить их передавать опыт от поколения к поколению через письменность.

И, конечно, наши благородные намерения подверглись проверке в реальных жизненных трудностях. Главный вопрос, который встал перед «прогрессорами*»: как в сложной ситуации самим соответствовать тем ценностям и принципам, которые мы принесли непросвещенным дикарям? Как, обучая других вере, самим быть по-настоящему верующими? Что есть святыня, и какое значение она имеет для веры?

 

*Прогрессоры - представители высокоразвитой цивилизации, в чьи обязанности входит содействие историческому прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком уровне общественного развития. Одна из главных задач П. – ускорение естественного исторического процесса и управление им в соответствии с пониманием исторических ошибок собственной цивилизации.

 

Конечно, в миссии прогрессоров-просветителей не обошлось без войны. В этой войне нам пришлось разбираться, за что мы воюем, какие методы борьбы с противником для нас приемлемы, чем мы готовы жертвовать ради победы? Чтобы создать образ прошедшей программы, мы сняли короткий (2:18) видеоролик о миссии прогессоров. В ролике использованы отрывки из фильма «Трудно быть богом»

 

Видео Вы можете посмотреть здесь>>

 

Фотографии с прошедшей программы вы можете:

посмотреть на Яндекс-фотки>>

скачать с Яндекс-диска>>

посмотреть ВКонтакте>>

НАВЕРХ ↑