Top.Mail.Ru
Детский православный лагерь Звезда Вифлеема
 

Детский православный лагерь Звезда Вифлеема

99 ОВЕЦ:

обсуждение Библии


9 октября 2013 года прошла очередная встреча по чтению и обсуждению Священного Писания. Собственно к чтению мы еще не приступили. Темой прошедшей встречи была попытка реконструировать научную картину мира по произведениям писателей-фантастов XX столетия. Для разбора был избран рассказ американского писателя Р.Бредбери «Конец начала». На основе рассказа ведущие вместе с участниками создали картину мира, на которую опирается автор при создании своего произведения. Эта кропотливая работа необходима нам для того, чтобы лучше понять те стереотипные представления о мире и человеке, на которые опирается наше сознание, давая оценку библейскому тексту.
Следующая встреча состоится в среду 16 октября 2013 года.

«В среду мы разбирали рассказ Рея Бредбери «The end of the beginning» или «Конец начальной поры» 1956г. Пред нами предстало два персонажа: отец и мать, сын которых впервые в истории человечество летит к луне. В обоих мы нашли привычного для нас «обывателя». Они волнуются и переживают за своего сына. 

Помимо переживаний мать задается извечным вопросом «Зачем?». К чему покорять новое, неизведанное и опасное? А отец мановением пера автора из «обывателя» стал «философом». В чем же? 

Мы долго копали, что же хотел на самом деле донести до нас автор, и пришли к выводу, что отец-философ (став рупором Рея Бредбери) видит человечество единым целым организмом. Этот организм стремится выжить в постоянно меняющемся мире, стремится сейчас и стремился к этому всегда. Ещё с незапамятных времен все формы жизни на нашей планете обладали ВОЛЕЙ к жизни. В какой-то момент, благодаря воле к жизни появился РАЗУМ, а вместе с ним ЧЕЛОВЕК. И вот, эта воля толкает человека в Космос, а разум помогает человечеству освоить это неведомое и безграничное пространство. Ведь если мы будем осваивать всё новые и новые пространства, то и человечеству будет проще выжить в полном опасностей мире.

Но у нас сразу возник вопрос к автору: неужели мы живём лишь для того, чтобы обеспечить жизнь следующих поколений?»

Следующая встреча будет в среду 16 октября. К нам на встречу придет о.Петр Мещеринов и расскажет о том, каким представлялся мир человеку, жившему во времена написания первых книг Ветхого Завета.»

Алексей Левшин, участник проекта

НАВЕРХ ↑