Top.Mail.Ru

 

Исследование "Стратегий эффективного сотрудничества"

 

   Весной 2008 года сотрудники Клуба детского и молодежного отдыха «Звезда Вифлеема» совместно с Научно-исследовательским институтом инновационных стратегий развития общего образования провели  несколько тренингов  по теме «Исследование стратегий эффективного сотрудничества в командной работе» в Доме научно-технического творчества молодежи (ДНТТМ). В тренингах принимали участие учащиеся 7-х и 8-х классов  московских школ, входящих в различные экспериментальные площадки при Департаменте образования г.Москвы.

   Тренинг проводился в активной творческой форме и включал в себя интересные командообразующие испытания, обсуждения и исследования стратегий эффективного сотрудничества, в том числе анализ видеообразцов.

   17 мая 2008 года состоялся последний в этом учебном году тренинг «Исследование стратегий эффективного сотрудничества». По словам организаторов и консультантов данной программы, участники тренига "уходили с пониманием важности освоения опыта совместной работы команды, желанием  совместного дела и преодоления испытаний и установкой на освоение  культуры общения".

   Тренинг «Исследование стратегий эффективного сотрудничества в командной работе» состоит из двух ступеней. Целями и задачами тренинга являются  оптимизация межличностных отношений, отработка навыков совместного решения проблем и обсуждений полученного опыта, формирование ценности сотрудничества и командной работы, повышения эффективности работы участников за счет выявления эффективных стратегий и выработки правил командной работы, формирование навыков исследования и проектирования и презентации результатов в команде, активизация  познавательной мотивации  и создание условий для субъектного освоения способов учебной деятельности.
   По окончании каждой ступени тренинга учащиеся получали сертификаты участия, подарки и бесценный опыт сотрудничества. 

   Тренинги вызвали достаточно сильный резонанс среди школ, принявших участие в данном проекте, и руководством ДНТТМ, а также КДМО "Звезда Вифлеема" было принято решение в 2008-09 уч.гг продолжить даную программу.

 

 

НАВЕРХ ↑