Top.Mail.Ru

Школа Вожатых. Детский отдых. Детский лагерь.

 

Первое занятие в "Школе Вожатых"

 
   16 ноября 2007 года состоялось первое занятие осенней программы «Школа Вожатых» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. Организаторы программы «Школа Вожатых» готовят специалистов вожатского дела для детских и подростковых программ православно-ориентированного лагеря «Звезда Вифлеема».
   «Школа Вожатых» - это шесть тематических интерактивных занятий, в ходе которых участники знакомятся с концепцией работы детского лагеря «Звезда Вифлеема», с педагогическими принципами работы в детском лагере, с различными позициями вожатого: Вожатый – Родитель, Вожатый – Организатор, Вожатый – Творец, участники знакомятся с общелагерными мероприятиями, и с тем, как говорить с детьми о вере, как можно передать, поделиться христианскими ценностями с ребенком, как читать и обсуждать с детьми Евангелие.
   Участники программы «Школа Вожатых» - студенты и выпускники педагогических, богословских и других московских ВУЗов, верующие молодые люди и девушки, для которых занятия являются местом общения, игр, творчества, знаний, опыта, песен и чая; местом встречи тех, кто только лишь задумывается о вожатстве, и тех, кто уже попробовал себя в роли вожатого различных детских и подростковых программ.
   «Школа Вожатых» завершается 3-дневным выездным инструктивным лагерем в Подмосковье, который является «проектом детского лагеря». Именно там участникам необходимо быстро ориентироваться в различных ситуациях и принимать ответственные решения; четко ставить педагогические цели и добиваться их достижения; увидеть параллели  реальной жизни и с жизнью детей и взрослых в детском лагере, самостоятельно анализировать психологическое состояние группы и разрабатывать игры для разрешения выявленных проблем, получить опыт организаторов массовых мероприятий; опыт обсуждения мировоззренческих и нравственных тем.
   Некоторые из выпускников осенней программы «Школа Вожатых» будут приглашены в педагогический состав Клуба детского и молодежного отдыха «Звезда Вифлеема» на зимние, весенние, осенние и летние игровые программы Клуба.

Школа Вожатых

 

Школа Вожатых. Детский отдых. Детский лагерь.

НАВЕРХ ↑