Top.Mail.Ru

 

Завершилась летняя программа детских лагерей Клуба "Звезда Вифлеема"

 

 Коврижкин Е.В.

На вопросы руководителя пресс-службы ПЦДРДМ Козлова А.С. ответил директор Клуба "Звезда Вифлеема" Коврижкин Егор Владимирович:
 
- Егор, расскажите пожалуйста о летних программах Клуба "Звезда Вифлеема".
- В течение лета было проведено 4 смены лагеря "Звезда Вифлеема". Первые две были основаны на ролевой игре "Приключения в джунглях". Третья летняя смена была проведена по тематической программе, построенной на произведении К. Льюиса "Хроники Нарнии". Темой 4-й смены, которая проходила в Словакии, стала средневековая Европа.
- Что входило в программу ролевых игр?
- В лагере "Звезда Вифлеема" в течение всей смены ребята находятся в большой ролевой игре. Можно сказать, даже находятся в сказке. Получается что ребята не просто приехали в лагерь, а, например, их пригласили в волшебную страну Нарнию и призвали спасти ее. Детям предлагается выполнить разнообразные задания, направленные на командообразование, творческое развитие и формирование навыков общения. Ребята прошли через "войну с колдуньей", "военный поход", а потом состоялась решающая "битва". Ее участникам нужно было разобраться во всех подвохах, выяснить, где правда, а где ложь, и только отыскав верный пусть, они смогли победить.
- А чем отличалась смена в Словакии?
- Четвертая смена стала исторической. Ребята играли в средневековых рыцарей, они были разделены на четыре "ордена", участвовали в "рыцарских турнирах", расшифровывали "скрижали" с премудростью.
К тому же дети смогли познакомиться с историей Европы XIII-XIV веков, и принять участие в богослужениях.
Всего в летних сменах нашего лагеря в 2007 году приняло участие более 500 детей.
- Что входит в дальнейшие планы Клуба "Звезда Вифлеема"?
- Осенью, в дни школьных каникул, мы традиционно будем проводить детский лагерь в Подмосковье. Подробная информация чуть позже будет представлена на сайте Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.
- Спасибо.
   

НАВЕРХ ↑