Top.Mail.Ru
Детский православный лагерь Звезда Вифлеема
 

Детский православный лагерь Звезда Вифлеема

99 ОВЕЦ:

Первая встреча нового сезона


В прошедшее воскресенье, 14 сентября, состоялась встреча друзей подросткового проекта «99 овец». Во встрече приняли участие тридцать человек. Среди них были бывшие участники и ведущие проекта, действующие участники, а также те, кто недавно узнал про проект и хотел бы присоединиться.

 

Идея встречи состояла в том, чтобы сделать новый шаг в понимании участниками дела проекта и его места в их жизни. Поскольку в предстоящем сезоне мы планируем разрабатывать и проводить различные развивающие мероприятия и праздники для дошкольников и младших школьников, то темой первой встречи сезона была избрана идея ответственного прогрессорства*.

 

*Прогрессоры – термин, впервые введеный в фантастических произведениях А. и Б. Стругацкими. П. - представители высокоразвитого общества, в чьи обязанности входит содействие историческому прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком уровне общественного развития. Одна из главных задач П. – ускорение естественного исторического процесса и управление им в соответствии с пониманием исторических ошибок собственной цивилизации.

 

В следующее воскресенье начнется разработка первого Дела сезона 2014-2015. Приглашаем всех участников проекта «99 овец» и их друзей к нам присоединиться!

___________________________________________________________

 

«О выпускниках, Эйнштейне, будущем цивилизации»(личный комментарий руководителя проекта Анастасии Тарасевич)
Не переношу встречи выпускников. Вздохи и ахи о том, как кто изменился или не изменился. Все друг на друга смотрят, а потом на себя смотрят и оценивают…

Но хочу увидеть тех, кто уже не будет ходить на 99, наших взрослых студентов. Да и все хотят их увидеть и пообщаться! Но это вроде и есть те самые «выпускники». Только вот устраивать «встречу выпускников с новым поколением» я в здравом уме не буду. Думаю, на такой встрече зашкалил бы любой статусо-мер (если бы такой существовал=). Тогда как быть?

 

«Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме» – А.Эйнштейн.

 

Кто сказал, что единственный способ узнать человека – говорить с ним о его делах и новостях? Ведь далеко не всегда изменение места работы или учёбы говорит о том, что изменился человек. Итак, мы будем говорить не о людях, а с людьми!

Осталось найти тему.
Хотим сделать общим достоянием наш августовский выезд с 99-ю. В частности, нашу попытку стать прогрессорами. Решено: отменяем «встречу выпускников» и разрабатываем «рабочую встречу прогрессоров». Помещение для рабочей встречи должно быть черно-белым, бескомпромиссным, как на шахматной доске. Перед глазами должен находиться предмет дискуссии, позиции должны быть жестко разделены, атмосфера должна быть рабочей.
Речь шла о роботах, управляемых человеческим сознанием. Внешне они похожи на людей, видимо поэтому, называются «суррогатами» (см.кинофильм «Суррогаты», США 2009г.). Это фантастика? – Да! Но, возможно, фантастика, которая скоро станет реальностью.
Задача участников встречи состояла в том, чтобы глазами прогрессоров, несущих ответственность за будущее цивилизации, взглянуть на это явление. И вынести свое решение: допустимо это или нет?
Были те, кто «против», были те, кто «за». Но воздержавшихся не было. Хотя многое не сказано и окончательное решение не принято, встреча удалась!
Думаю, если проект «99 овец» существует, чтобы помочь подросткам (и ведущим) в поисках предназначения и пути человека в современном мире, то и на «встречах друзей» мы можем и должны это делать!
Я надеялась, что благодаря заданной теме узнаю ребят ближе. И это случилось. Спасибо всем, кто был и не стеснялся высказываться!
Следующая встреча друзей, она же «рабочая встреча прогрессоров» будет зимой. Приходите!

НАВЕРХ ↑