Top.Mail.Ru
Детский православный лагерь Звезда Вифлеема
 

Детский православный лагерь Звезда Вифлеема

99 овец:

Игровая площадка - дело сделано!


На праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в прошедшую субботу, 21 сентября 2013 года, мы провели игровую площадку для малышей на территории храма Живоносный Источник в Царицыно (в рамках благотворительной ярмарки «День доброты»).

Игровая площадка представляла собой небольшую игру по станциям под названием «Тропа Муми-Предков». В основу замысла игры были положены Сказки о муми-троллях финской писательницы Туве Янссон.

 Заказчик: 

Руководитель церковной молодежной работы в Южном Викариатстве.

 Заказ: 

Организовать игровую площадку на территории храма для детей прихожан и детей посетителей ярмарки. Сделать так, как в прошлый раз, в мае - нам понравилось!

 Условия: 

Небольшая асфальтированная площадка справа от храма. Дети от 0 до 16 пришедшие с родителями на праздничное богослужение. Родители, которые хотят поскорее пойти домой, т.к. устали на службе. Дети подходят хаотично, когда кому вздумается, собрать детей в группы невозможно.

 Замысел: 

Конкурсы а-ля «бег в мешках» - No pasarán! (исп. «Не пройдут!»). Любые конкурсы (даже самые умные) и любые викторины - No pasarán!

Почему? – смотрите в разделе О лагере.

Как можно сделать что-то интересное и содержательное с такой разношерстной аудиторией? – практически никак. Поэтому, посетителей и их движение надо как минимум упорядочить.

Решение 1: Делаем игру по станциям (т.е., участники идут по какому-то маршруту, переходят от точки к точке). Станции связаны между собой общим сюжетом или идеей.

Каким сюжетом связать станции? – можно любым приключенческим, но важно, чтобы сюжет был не бессмысленным, а развивающим.

Решение 2: Берем старую разработку из программ «Муми-дол. Приключения кладоискателей».

 Разработка и подготовка: 

Из огромной программы выбираем игровой тренинг на командообразование – Тропу Муми-Предков. Выбираем четырех Предков, дорабатываем их истории. Переделываем все испытания Тропы так, чтобы их можно было провести на 2-3 участника (да еще так, чтобы не бессмысленно).

А что, если дождь? – поставим шатры, которые используются на программах как Дома Магистров.

А кто будет все это проводить? – набираем команду участников проекта «99 овец», объединяемся в пары – по паре ответственных за каждый этап. Знакомим команду с историями муми-предков.

Итак, наша команда:

Олег Отченашев, Лена Макеева – муми-предок Фергюссон, открыватель Северного и Южного полюсов.

Наташа Финогенова, Павел Николаев – муми-предок Вамтуда I Великолепный, помогавший перелетным птицам.

Илья Воюш, Соня Карагезова – муми-предок Туфар Домовитый, сохранивший для потомков великий памятник архитектуры.

Но как из этих историй создать этап на Тропе? – взрослые воспитатели лагеря «Звезда Вифлеема» осваивали это годами. У нас команда старшеклассников и первокурсников и несколько часов на подготовку… Значит, практически никак!

Решение 3: Ставим перед командой задачу – придумать и собрать дом-музей соответствующего предка, разместив в нем предметы, принадлежавшие ему и помогающие иллюстрировать историю во время рассказа.

Решение 4: Четко инструктируем каждую пару ведущих, как провести испытание.

Итак, для команды ведущих:

По инструкции: максимально зажигательно рассказать историю муми-предка, провести испытание.

На самостоятельное творчество: оформление дома-музея и живая работа с живыми детьми и родителями.

Решение 5: Повысим ответственность команды с помощью «корпоративной атрибутики» - оденем на каждого ведущего этапа сиреневую мантию.

 Делаем: 

Грузим наш «балаганчик» в машины, едем в ГМЗ «Царицыно». Начинаем ставить шатры – немного капает с неба. Все установили, в храме поют «Отче наш», значит, подходит время нам начинать – с неба льет как из ведра.

Храм любезно предоставил нам скамейки, столы и чай с печеньями для посетителей нашей игровой площадки – огромное спасибо!

Зазываем родителей с детьми, выходящих из храма, выпить чаю и поучаствовать в играх. Реагируют по разному: кто-то шарахается, кто-то радостно откликается.

Каждого посетителя поим чаем, спрашиваем, знает ли он (родитель или ребенок) что-нибудь о муми-троллях. Самый популярный ответ - «Нет!» В результате опроса оказалось, что из 30 взрослых и маленьких посетителей только один папа знал, кто такие муми-тролли!!! Некоторые спрашивали, какое отношение муми-тролли имеют к Православию…

Дорогие друзья, братья и сестры! Муми-тролли не имеют никакого отношения к православию, точно также, как Гамлет В.Шекспира, как Кай и Герда из «Снежной Королевы» Г.Х.Андерсена, как Одиссей Гомера, как Маленький Принц Сент-Экзюпери и многие другие! Неужели наши православные дети должны быть лишены возможности узнать о них? Неужели нам, и взрослым и детям, нечему у них научиться? Если вы еще не читали сказки Т.Янссон «Волшебная Зима» или «Муми-тролль и комета» - почитайте!

Итак, кратко рассказываем малышам и их родителям про то, кто-такие муми-тролли и отправляем их на Тропу Муми-предков.

Примерно через час работы нашей Тропы, благодаря усилиям руководителей проекта, на этапах становится повеселее – наши ведущие разогрелись и начали живее и увлекательнее рассказывать истории и проводить испытания. Некоторые маленькие участники начинают возвращаться на этапы по второму и третьему разу, потому что им понравилось и хочется попробовать еще раз.

Что ж, прошло полтора часа… Дело сделано, все дети и родители разошлись по домам. Дождь льет, как из ведра. Мы мокрые насквозь. Все оборудование и реквизит домов-музеев муми-предков буквально купается в воде. Объявляем время закрытия Тропы, ура!

 Итоги: 

Около тридцати верующих православных людей впервые услышали что-то о муми-троллях и, возможно, ими заинтересовались.

Несколько школьников младших классов, с интересом и вниманием выслушав истории трех муми-предков, возможно, получили стимул для развития и познания мира.

Команда из восьми участников проекта «99 овец» (старшеклассники и первокурсники) вдохновлена подвигами муми-предков, преодолела природную лень, стеснительность, неумение проводить игры для маленьких детей. Эта же команда насквозь промокла и искренне вложилась в дело. Спасибо, ребята!

Мы: поняли, что надо повторить этот опыт на своей площадке с более тщательной подготовкой ведущих и самой Тропы.

 Благодарности: 

Благодарим за помощь: Анну Ушакову, Арину Хандкарову, Алену Ильину, Алексея Левшина, Михаила Быковского, Леонида Катречко, Василия Мещеринова.

Благодарим администрацию храма Живоносный Источник за теплый прием и чай.

 

Руководители проекта «99 овец»

Анастасия Тарасевич
Егор Коврижкин

 P.s.: 

Мы создали наших муми-предков, вдохновившись образами Туве Янссон. Они очень упрямые и любознательные, очень целеустремленные и готовые к новым открытиям. Их интересует мир и поэтому они готовы экспериментировать, получать новый опыт, преодолевать препятствия, стоящие на пути к получению этого опыта. Они воплощают в себе весь тот интерес к миру и жизни, которого так сильно не хватает современным младшим школьникам. 

НАВЕРХ ↑